Заказать звонок
/ Статьи

Психологическая экспертиза ребенка при избрании меры пресечения для родителей

15 мая 2019
Кратко
Недавно поступил запрос на психологическое обследование ребенка. Цель запроса - в помощью эксперта-психолога добиться избрания для родителя (матери) меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Мы  честны со своими клиентами и не навязываем ненужные экспертизы. В данном случае экспертиза по большому счету не нужна, т.к. исследовать нечего: то, что дети страдают без родителей (особенно без матери) – факт, доказательство которого не требуется, как не требуется для этого психологическая экспертиза. Наличие у обвиняемого (подсудимого) несовершеннолетних детей учитывается судом при избрании меры пресечения и является смягчающим обстоятельством. Практика назначение судом психологической экспертизы несовершеннолетнего ребенка при избрании меры пресечения родителям отсутствует. 

Более того, обследование для ребенка - дополнительная стрессогенная ситуация. Или же обследование может показать, что ребенок спокойно переносит разлуку с родителем (таких детей немало), и тогда подобное заключение не в интересах заказчика.

Однако бывают случаи, когда заказчики настаивают на составлении официального документа. Он оформляется как заключение специалиста: без обследования ребенка психолог изучает следующие документы: 
  • свидетельство о рождении, 
  • медицинскую карту, 
  • заключения специалистов (врачей, психологов, дефектологов и т.п.), к которым обращались по поводу состояния ребенка (если есть). 

Если у ребенка имеются какие-либо особенности (задержки развития, болезни, инвалидность и т.п.), необходимы документы, подтверждающие это (можно копии).
Также психолог проводит 30-40-минутную беседу с родителем (если оба родителя недоступны, то представителями - опекуном, близким родственником, хорошо знающим ребенка и семейную ситуацию).
После этого эксперт-психолог дает заключение о том, какие последствия для ребенка может иметь депривация (ситуация разлуки с родителем) с учетом возраста ребенка и индивидуальных особенностей развития.

Сроки составления такого заключения - 2-4 дня.

Закрыть