Заказать звонок
/ Статьи

Noize MC призывает к суициду? Комментарии эксперта

23 окт 2018
Комментарий эксперта
Не так давно в сети стали появляться новости о том, что прокуратура проверит песню «Чайлфри» Noize MC и Монеточки на содержание в ней призывов к суициду.

Призыв или провокация?

Песня действительно провокационная, и в условиях проблем существования групп смерти и детских самоубийств новости о прокурорской проверке не стали чем-то удивительным. Но неужели действительно популярные исполнители так открыто призывают молодежь к самоубийствам? Мы, как эксперты, решили разобраться и прокомментировать ситуацию.

Самый большой вопрос у заявителя вызвали строчки припева:

«Послушай мой совет в формате мр3:
Не жди, пока состаришься, скорей умри,
Жаль, что твои родители не childfree,
Гори в аду, в аду гори!»


Да, с точки зрения обывателя, может показаться, что призывы к самоубийству действительно имеются. Об этом, в первую очередь, говорят глаголы в повелительном наклонении с общим значением смерти. Однако здесь есть и ряд важных деталей, без которых понимание текста песни будет неполным.

  1. Ни одну строку текста нельзя анализировать вне общего контекста. Именно контекст определяет целостный смысл.
  2. Песня – это разновидность музыкального искусства, к которому в силу образности и поэтичности применимо понятие художественный текст. Поэтому любой анализ песни как целостного произведения должен вестись по правилам анализа художественного текста.
  3. Поскольку песня «Чайлдфри» - это авторское произведение, исследование песни вне контекста творчества авторов будет неполным и необъективным.

На злобу дня

Песня «Чайлдфри» - это художественное произведение, цель которого сатирическая демонстрация проблемы детской интернет-зависимости и родительской безответственности. Об этом говорит и сам Noize MC в своих интервью.

«Чайлдфри» - это очередная попытка рэпера привлечь внимание к злободневным вопросам. Для большего эффекта была выбрана форма провокации, которая основывается на контрастах:
  • история о Сатане и смерти и бытовые стереотипы (экстракт жожоба, кондиционер, располнел),
  • контрастное исполнение (грубый рэп Noize MC и мелодичный высокий вокал Монеточки),
  • текст песни и видеоряд клипа, которые соотносятся темой смерти из-за интернет-зависимости.
Призыв к смерти, который заложен в уста дьявола, в целостном контексте песни обретает совершенно другой смысл.

История построена на теме смерти из-за следования чужим советам («Любым советам следовал неукоснительно, Он от этого и умер вообще-то, видимо, По cовету из ютубовcкого видео»). Умерший попадает на стол к Сатане, который напевает песню со словами «Не жди, пока состаришься, скорей умри». Такие слова не только не противоречат сложившемуся в культуре образу дьявола, но и ярко его иллюстрируют.

В данном случае совершенно очевидно, что это не призыв к суициду, а попытка художественного выражения мысли о том, что следование чужим советам может привести к смерти.

Как итог, можем сказать, что песня «Чайлдфри» своей цели достигла – ее активно обсуждают на многих площадках, но будем надеяться, что, несмотря на провокационную форму, ее основный посыл будет воспринят правильно. С точки зрения экспертизы, если бы подобный текст стал объектом исследования, то выводы о наличии в тексте признаков призыва к суициду должны быть категорично отрицательными.

Читайте также:

Закрыть