Заказать звонок
/ Статьи

Экспертиза по ст. 131-135 УК РФ

23 мар 2019
Кратко

Согласно статистике СУ СК РФ, происходит рост сексуального насилия в отношении детей. В 2016 году было возбуждено 5835 уголовных дел по фактам совершения сексуального насилия, в 2017 году - 7011. Практика расследования преступлений сексуального характера показывает, что поступающие заявления делятся на два типа:
  • основанные на фактах;
  • ложные, поданные для вымогательства, мести, самопиара и т.п.


Распространение сексуального насилия в отношении несовершеннолетних и рост числа не подтверждающихся сообщений о сексуальном насилии - показатель неблагополучной социально-психологической среды как для детей, так и для взрослых. Нарушаются права граждан, подозреваемых, но не виновных в преступлениях сексуального характера.
Каждый случай расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних заслуживает пристального внимания и проведения соответствующих экспертиз и исследований
  • психологических, лингвистических и комплексных психолого-лингвистических экспертиз, если доказательства - тексты переписки в социальных сетях, мессенджерах и т.д.;
  • культурологической экспертизы, если речь идет о распространении порнографии;
  • фоноскопической и видеотехнической экспертизы, если доказательства -аудио- и видеозаписи);
  • компьютерно-технической экспертизы при необходимости исследования компьютеров, мобильных устройств и т.д.

 По делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ и др.), если объектом исследования выступают разговоры или переписка, на разрешение комплексной психолого-лингвистической экспертизы ставятся такие вопросы:
  1. Идет ли речь в переписке между Ф.И.О. и Ф.И.О. о действиях, имеющих отношение к половым органам, половой сфере человека?
  2. Содержатся ли в разговоре признаки побуждения/ принуждения к совершению действий сексуального характера (действий, имеющих отношение к половым органам, половой сфере человека)? Если да, то каков характер волеизъявления (просьба, требование, предложение, совет или др.)?
  3. Являются ли указанные высказывания нарушением норм коммуникативной этики в данной речевой ситуации?
  4. Могут ли действия Ф.И.О. оказать деструктивное влияние на процесс социализации несовершеннолетних, формирование системы ценностных ориентаций и мировоззрения, а также приводить к искажению психосексуального развития?
  5. Является ли коммуникативной целью высказываний Ф.И.О. привлечение интереса Ф.И.О. к сексуальным отношениям?

Вопрос 3 о нарушении норм коммуникативной этики ставится по делам о развратных действиях интеллектуального характера, поскольку сексуальные темы нельзя поднимать в разговоре с несовершеннолетним, за исключением ситуации общения с родителями (законными представителями) либо институциональных ситуаций (прием врача, общение с педагогом, психологом).
На исследование требуется предоставлять целостный объект – текст переписки, включая голосовые сообщения, видеозаписи, фотографии, картинки и т.п. элементы, которыми обмениваются ребенок и его собеседник.
В случаях, когда в качестве доказательств рассматриваются записи рассказа ребенка о произошедшем, рекомендуется комплексная фоноскопическо-психолого-лингвистическая экспертиза. Эксперты проведут исследование по следующим вопросам:
  1. Каково дословное содержание разговора на фонограмме в файле «*.*»?
  2. Является ли речь Ф.И.О. (ребенка) на фонограмме спонтанной или подготовленной?
  3. Каково психоэмоциональное состояние Ф.И.О. (ребенка), зафиксированного на видео- или аудиозаписи?
  4. Имеются ли в разговоре признаки оказания на Ф.И.О. (ребенка) какого-либо давления, в том числе психологического?

Подготовленный, неспонтанный характер речи вкупе с наличием признаков давления или речевой манипуляции со стороны взрослого во время разговора свидетельствуют о том, что ребенок излагает заранее подготовленную совместно с взрослыми историю, которая может не соответствовать реальным событиям.
Приведенный перечень вопросов - не закрытый, и в зависимости от объекта исследования и ситуации могут быть сформулированы иные вопросы. Поэтому в АНО «Лингва-Эксперт» предусмотрены бесплатные консультации: эксперт проведет предварительную оценку материала, сформулирует корректные вопросы, оценит перспективы назначения экспертизы или исследования.

Читайте также:

Закрыть