Заказать звонок
/ Статьи

Креолизованный текст как объект исследования

25 окт 2018
Немного теории

Что такое креолизованный текст

Креолизованный – это текст, смысл которого образуется несколькими знаковыми системами, например, песня – это креолизованный текст, потому что ее смысл создается словом и музыкой.

Пост, музыка или фото – это гомогенные тексты, так как их смысл формируется в переделах одной знаковой системы.

Креолизованный текст Гомогенный текст

Kреолизованный текст

Гомогенный текст


Креолизованные тексты – это основа развития современной коммуникации, так как сначала телевидение, а теперь и интернет активно способствуют их созданию и распространению. Кроме этого, креолизованные тексты имеют гораздо большую силу воздействия – вспомните хотя бы кровавую историю после публикации карикатур в журнале «Charlie Hebdo».

Почему креолизованный текст исследуют лингвисты

Креолизованный текст – изначально семиотическое понятие. Семиотика – наука о знаках и знаковых системах.

Согласно этой науке, текст – это осмысленная последовательность любых вербальных и невербальных знаков, любая форма коммуникации, где каждый знак считывается и понимается обществом, поскольку за ним закреплено определенное содержание. Так, все предметы, действия, описания связаны с языком, потому что имеют свои названия в языке и интерпретируются, то есть обретают смысл, только с помощью языка.

Лингвистика как наука о языке, будучи разделом семиотики, исследует текст в совокупности его вербальных и невербальных компонентов с точки зрения его смысловой составляющей.

Креолизованный текст в лингвистической экспертизе

В отношении возможности анализа креолизованного текста в рамках лингвистической экспертизы существуют разные методические подходы. Согласно одним, исследование такого текста входит в компетенцию лингвистической экспертизы, другие отрицают возможность исследования, если вербальный компонент отсутствует.

Между тем анализ только вербального компонента во многих случаях не позволит адекватно интерпретировать объект исследования. Например, высказывание «Дискриминация, о которой все молчат» толком не выражает ничего. А если так?

Текст в контексте


Именно в целостном контексте высказывания и изображения появляется смысл: ироничная оценка женского отношения к мужским вещам.

Поэтому невозможно адекватно анализировать креолизованный текст только в части вербальной составляющей, не затрагивая невербальных компонентов. Такое исследование в рамках лингвистической экспертизы методически неверно. При экспертном анализе необходимо исходить из принципа цельности смысла взаимозависимых вербального и невербального компонента.

Кроме этого, эксперт должен учесть и расширенный контекст креолизованного текста, то есть его расположение или место публикации, совокупности текстов или информации об авторе.

Конечно, эксперт-лингвист не всесилен, и в сложных случаях сочетания разных знаковых систем исследование объекта должно вестись с привлечением специалистов других областей, например, религиоведов, психологов, фото- и видеотехников.

Проблема

Креолизованный текст может быть объектом исследования по любой категории дел - здесь и защита чести и достоинства, и оскорбление, и экстремизм.

Так как в качестве объекта экспертизы такой текст выступает сравнительно недавно, установленной методики или четкого алгоритма исследования пока не разработано. Однако, если мы имеем дело с осмысленным произведением, то установить его смысл методами лингвистической экспертизы - вполне реальная задача.

Читайте также:


Закрыть