Заказать звонок
/ Статьи

Финансово-экономическая экспертиза: определение признаков объективного банкротства

13 мар 2019
Кратко
Момент возникновения признаков объективного банкротства организации связан с установленными действующим законодательством правовыми рамками наступления факта неплатежеспособности. К ним относится просрочка 300 тыс. рублей долга кредитору на срок более 3-х месяцев.
В  практике Арбитражных судов появилась тенденция к выявлению в деятельности банкротящихся организаций признаков объективного банкротства. При этом от момента возникновения таких признаков зависит включение либо отказ во включении требований кредиторов в реестр. Так сформировалась потребность в проведении финансово-экономической экспертизы при рассмотрения дел о банкротстве. Суд и стороны по делу интересует возможность определения момента возникновения признаков объективного банкротства организации с той или иной степенью вероятности. 
 
С какой точностью эксперт определяет момент возникновения признаков объективного банкротства организации

Точность определения момента возникновения признаков банкротства зависит от количества и качества представленных для исследования документов. Например, если представлены только годовые отчёты, то этот момент будет определяться периодом ("в ... году"). Если представлена база данных бухгалтерского учёта (например, 1С), эксперт установит конкретную дату возникновения признаков банкротства.
Точность определения момента возникновения признаков банкротства не зависит от методов исследования. Большинство методов и моделей определения момента возникновения и собственно признаков объективного банкротства базируется на исследовании всевозможных финансовых показателей и коэффициентов.
В большинстве случаев эксперты оценивают степень кредитоспособности организации через анализ эффективности работы с дебиторами, а также реальных объемов текущих обязательств и оборачиваемость средств в расчетах с кредиторами. Для этого в ходе финансово-экономической экспертизы выполняется анализ и оценка результатов движения денежных средств.
Иногда, помимо финансовой информации, эксперты исследуют корпоративные решения и локальные нормативные акты организации. Это не выход за пределы компетенции эксперта-экономиста, так как не связано с правовой оценкой действий руководителей, учредителей и т.д., но проясняет обстоятельства, спровоцировавшие возникновение или угрозу возникновения банкротства.
 
Какие документы необходимы эксперту для определения момента возникновения признаков объективного банкротства организации  

Для финансово-экономической экспертизы на предмет определения момента возникновения
  • признаков объективного банкротства организации необходимо:
  • представить максимум бухгалтерской информации, часто не только отчётность;
  • представить учредительные документы;
  • некоторые корпоративные решения и локальные нормативные акты (приказы, распоряжения, инструкции, положения и т.п.).

Иногда в дополнение к полученному пакету документов эксперт запрашивает дополнительную документацию.

Срок проведения финансово-экономической экспертизы предмет определения момента возникновения признаков объективного банкротства – от 14 дней. Стоимость экспертизы определяется при ознакомлении эксперта с конкретным материалом.

Закрыть