Заказать звонок
/ Статьи

Судебная экспертиза показаний

26 фев 2019
Кратко
Экспертиза свидетельских показаний требуется в случаях, когда:

  • есть подозрения в давлении на свидетеля со стороны следствия, обвиняемого или третьих лиц;
  • свидетель отказывается или планирует отказаться от показаний;
  • свидетель меняет или планирует менять показания;
  • язык изложения показаний не соответствует уровню образования и интеллекта свидетеля (человек без юридического образования говорит юридическим языком; ребенок строит четкие, структурно оформленные предложения с не характерными для возраста словами и выражениями).

 
В аналогичных случаях назначается экспертиза показаний участвующих в деле лиц – потерпевшего, обвиняемого, эксперта, переводчика.
 
Объектами такой экспертизы могут быть аудио- и видеозаписи:
  • допросов;
  • очных ставок;
  • иных следственных действий;
  • другие записи ситуаций дачи показаний.

Наиболее информативны видеозаписи, т.к. содержат и вербальную, и невербальную составляющую (жесты, мимику, движения и иные действия).
 
Допустимость использования показаний можно с помощью комплексной фоноскопическо-психолого-лингвистической экспертизы.
 
В фоноскопической части экспертизы эксперт устанавливает дословное содержание записи и определяет степень спонтанности речи. Типовые вопросы:
  1. Каково дословное содержание разговоре на фонограмме в файле «…»? (укажите имена файлов, местоположение, временные или словесные границы нужных участков записей)
  2. Является ли речь Ф.И.О. на фонограмме в файле «…» спонтанной или подготовленной?

 
В психологической части экспертизы эксперт-психолог решает вопрос о наличии давления. Типовой вопрос:
Имеются ли в разговоре в файле «…» признаки психического (психологического) воздействия (психологического давления) на Ф.И.О. со стороны допрашивающего либо третьих лиц?
 
В лингвистической части экспертизы эксперт-лингвист устанавливает содержание записи. Типовые вопросы:
  1. Имеются ли в разговорах на указанных фонограммах признаки побуждения со стороны сотрудников полиции в адрес Ф.И.О. к даче тех или иных показаний? Если да, то каков характер волеизъявления (требование, угроза, совет, предостережение, предложение или др.)?
  2. Имеются ли в разговоре на фонограмме в файле «…» информация о том, что во время разговора в отношении допрашиваемого Ф.И.О. совершаются какие-либо насильственные действия?

 
Признаки подготовленной речи могут свидетельствовать о несоответствии даваемых показаний действительности. Эксперт при этом дает оценку с точи зрения спонтанности, а юрист квалифицирует показания с точки зрения допустимости доказательств, учитывая и иные факторы.
При наличии признаков давления на допрашиваемого данные под давлением показания также могут быть исключены из числа доказательств по делу.
При наличии признаков побуждения к даче тех или иных показаний важно, в какой форме выражено побуждение: конструктивной – предложение, совет, или деструктивной – угроза, требование.
Также эксперт устанавливает, как представлены показания, о которых идет речь, – как правдивые или как не соответствующие действительности (со слов говорящих).
В ряде случаев на записи может невербально или вербально быть зафиксирована ситуация насильственных действий (например, вербально: фраза «За что вы меня бьете-то?»). Для описания действий участников ситуации дополнительно назначается видеотехническая экспертиза: эксперт-видеотехник сделает раскадровку записи и опишет последовательность действий участников.

Читайте также:

Закрыть