Заказать звонок
/ Мастер-класс для школьников по информационной безопасности

Мастер-класс для школьников по информационной безопасности

9 фев 2018
Новости компании
В последние годы число преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних посредством сети интернет, смело можно назвать зашкаливающим. И если раньше ребенок, находясь дома, был в безопасности, то сейчас изощренность злоумышленников в использовании интернет-технологий растет прямо пропорционально развитию последних.

Интернет стал таить в себе опасности вплоть до физической угрозы жизни и здоровью детей. К таким опасностям относятся:
  • так называемые «группы смерти», привлекающие внимание детей к теме суицида и по сути пропагандирующие самоубийство;
  • люди и сообщества, предлагающие детям выполнять опасные для жизни задания (посидеть на краю крыши, свесив ноги; перебежать дорогу перед автомобилем; уйти из дома и не выходить на связь с родителями более суток и т.п.);
  • кибербуллинг и шантаж, например, непристойными фотографиями и распространением компрометирующей информации.
Эксперты АНО «Лингва-Эксперт» знакомы с такими делами не понаслышке – в учреждение регулярно поступают постановления о назначении различных видов экспертиз по делам о  преступлениях, совершенных в отношении детей.

Такие преступления посягают на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность несовершеннолетних, а психологические травмы после  них остаются на долгие годы, поэтому важнейшей задачей является предотвращение таких угроз.   Это возможно только путем грамотного информирования, просвещения и формирования навыков безопасного поведения в сети интернет.

Когда ребенок уже зарегистрировался в социальных сетях (а регистрироваться в них можно по наступлении 14 лет) и начал вести там полноценную виртуальную жизнь, предупреждать о чем-то бывает уже поздно. Поэтому сегодня специалисты АНО «Лингва-Эксперт» провели урок для учеников 3 класса школы №55 города Барнаула, на котором в игровой форме – детям предложили выполнить роль детективов, расследующих компьютерное преступление, - рассказали об опасностях, подстерегающих в интернете, и о том, как их избежать.

Ребята удивили экспертов тем, что прекрасно знают, что такое интернет, какие существуют социальные сети, а также кое-какими поверхностными знаниями о правилах безопасности в сети: нельзя говорить незнакомцам, где ты живешь и в какую школу ходишь, нельзя проходить по подозрительным ссылкам и скачивать неизвестные файлы. Однако явно требуется и структурирование этих знаний, и их углубление, и подробные инструкции. Поэтому мы не только рассказали о правилах поведения в интернете, но раздали детям специальные памятки.

Предупреждены – значит защищены. Надеемся, виртуальная реальность станет для них безопаснее, а мир – добрее!

Закрыть