Заказать звонок
/ Кибербуллинг, «закладки» и мужчина 45 лет в роли принцессы: эксперты рассказали школьникам об интернет-опасностях

Кибербуллинг, «закладки» и мужчина 45 лет в роли принцессы: эксперты рассказали школьникам об интернет-опасностях

19 фев 2019
Новости компании

15 февраля 2019 года АНО «Лингва-Эксперт» поучаствовала в просветительско-профилактическом мероприятии в рамках недели безопасного Рунета.

 Нам всё чаще попадаются дела, возбуждённые по факту преступлений в отношении подростков и детей, в том числе совершённых через интернет. Поэтому, зная ситуацию изнутри, мы с энтузиазмом приняли предложение библиотеки имени Н. К. Крупской об участии в мероприятии о безопасном использовании всемирной паутины.

Нашими слушателями стали учащиеся 9 класса гимназии №42 г. Барнаула. То, что каждый из них имеет аккаунт хотя бы в одной из социальных сетей, нас не удивило. Однако узнав, что подростки проводят до 7 часов в день в интернете, мы поняли, что находимся в нужном месте с нужной информацией.

IMG_20190218_102131.JPG

Встреча прошла в форме интеллектуальной игры на тему «Безопасный интернет», с помощью которой мы проверили знания ребят о подводных камнях в использовании интернета и сообщили новую для них информацию во время комментирования ответов. Подростки оказались довольно подкованными на эту тему: они имеют представление о негативных виртуальных явлениях (кибербулинг, привлечение детей к распространению наркотиков), а частично – и о правильных действиях в опасных ситуациях.

Больше всего ребят заинтересовали вопросы, моделирующие подобные случаи. Так, бурную реакцию вызвал один из возможных вариантов поведения в ситуации, если вы заметили подозрительное поведение в сети своих младших брата или сестры: тайная проверка переписки. «Как так, это же личная информация?! Не имеем права!» – наперебой сыпались реплики девятиклассников. Надеемся, нам всё же удалось убедить ребят в необходимости правильно расставить приоритеты, ведь безопасность близкого человека в данном случае важнее этических принципов. К тому же, это лишь только один из возможных вариантов поведения в этой ситуации.

IMG_20190218_101757.JPG

К финалу игры определилось две команды, решившие основные задания без ошибок. Победителя определил ответ на вопрос: что такое «эльфинг»? Интересной оказалась логика команды «Сгущёнка», участники которой соотнесли редкое слово со знакомым «сёрфинг», то есть поиском информации в интернете. Однако их соперники «Команда 4» оказались ближе к правильному ответу, предположив, что это некие действия в сети, вероятно, связанные с комментированием. Победителям мы вручили заслуженные сертификаты, закрепившие за ними звание экспертов по безопасному поведению в интернете.

Что до нас, то мы результатом этой встречи остались довольны. Порадовала и осведомлённость ребят в таком важном вопросе, как интернет-безопасность, и их стремление добраться до сути, и возможность всё-таки расширить их знания.

IMG_20190218_101052.jpg

Кстати, для справки: эльфинг – в противоположность троллингу, комментирование вызывающих, провокационных, грубых высказываний (то есть троллинга) с выражением согласия, нарочитого одобрения, уважения к автору и т.п. проявлений его поддержки.

Читайте также:

Мастер-класс для школьников по информационной безопасности

Тексты интернет-коммуникации как объекты судебной лингвистической экспертизы по делам об экстремизме




Закрыть