Заказать звонок
/ Статьи

Союз эксперта и Википедии: быть или не быть?

15 янв 2019
Немного теории

Кто из нас не пользовался Википедией? Едва ли найдется человек, не проследовавший по ссылке «вики»-ресурса при поиске информации в сети интернет. Но вправе ли эксперт прибегать к помощи этой электронной кладези информации? Давайте разбираться.

Что есть Википедия?
Согласно автохарактеристике, данный источник является общедоступной интернет-энциклопедией, функционирующей по принципу «вики». Иными словами, как пополнять понятийную базу ресурса, так и редактировать имеющиеся статьи, может любой пользователь сайта. Подобная открытость, помимо привлекательной широты сведений о том или ином явлении, влечет за собой ненадежность информации. На это влияют следующие факторы: авторы статей могут быть не достаточно компетентны в освещаемом ими вопросе, крайне заинтересованы в продвижении своей точки зрения, т.е. субъективны; в свою очередь, теми же свойствами могут обладать и редакторы Википедии; есть вероятность несвоевременного мониторинга статей. Кроме того, имеет место явление вандализма: информация может намеренно искажаться, значимые фрагменты – удаляться, тем самым минимизируется ценность опубликованных материалов.

Кто есть эксперт?
Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, в своей профессиональной деятельности неукоснительно следующее положениям ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Согласно данному документу, эксперт должен соблюдать ряд принципов, как то: законность, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, независимость эксперта, всесторонность и полнота исследований. В том числе важно следовать принципу объективности, опираясь в исследовании на строго научную и практическую основу. 

Союзу быть?
В экспертной практике нам периодически встречаются ссылки на Википедию в заключениях государственных и негосударственных экспертов. Как раз-таки принципу научной объективности в экспертной деятельности противоречит научная ненадежность Википедии. По информации данного справочника, «любая статья может в любой момент времени находиться в плохом состоянии» (на редактировании или недобросовестно изменена). Это категорично недопустимо для эксперта. И если Вы видите в экспертном заключении в разделе информационных источников Википедию, советуем насторожиться: достоверна ли содержащаяся в нем информация?
Мы не умаляем достоинства Википедии, однако как эксперты при работе над заключениями не используем данный источник информации, соблюдая принцип объективности (научности) и ненароком следуя наставлениям организаторов Википедии, не советующим использовать ее в серьезной научной работе.

А тем временем универсальный интернет-справочник отмечает сегодня день рождения. С совершеннолетием! Желаем Википедии качественного и количественного информационного роста, добросовестных авторов и редакторов, объективности, а пользователям ресурса – разумности, критичного подхода к использованию информации и неутолимой жажды знаний!

Читайте также:
Простой способ понять, что экспертизу делал дилетант
Структура заключения эксперта: 12 слабых мест

Закрыть